主 題 職稱評定、高層次人才等相關業務解讀
時 間 2018-8-15 15:00:00
至 2018-8-15 16:00:00
嘉 賓

(專技處)謝曉燕處長


圖片報道

 
小志 【2018-8-15 15:01:43】: 現在是不是可以申請認定廣州市高層次人才?
: 感謝您對廣州人才工作的關注!2017年12月市委組織部聯合多個部門出臺《廣州市高層次人才認定方案》《廣州市高層次人才培養資助方案》《廣州市高層次人才服務保障方案》。高層次人才認定工作已從2018年3月啟動。高層次人才配偶就業、年度休假體檢、培養資助指南也于8月14日在廣州人才工作網正式發布,從即日起開始接受申請。
諾一 【2018-8-15 15:03:59】: 謝處您好,我想了解一下現在是否可以申請認定廣州市高層次人才?
: 感謝您對廣州人才工作的關注!2017年12月市委組織部聯合多個部門出臺《廣州市高層次人才認定方案》《廣州市高層次人才培養資助方案》《廣州市高層次人才服務保障方案》。高層次人才認定工作已從2018年3月啟動。高層次人才配偶就業、年度休假體檢、培養資助指南也于8月14日在廣州人才工作網正式發布,從即日起開始接受申請。
孔雀東南飛 【2018-8-15 15:04:05】: 廣州市高層次人才認定,每年的申報時間是什么時候?
: 感謝您對廣州人才工作的關注!廣州市高層次人才認定工作已于今年三月正式啟動,該項目常年受理申報。
這里不是鄉下 【2018-8-15 15:05:51】: 我是在花都工作的公務員,請問公務員可以申報職稱嗎?
: 按照國家和省深化職稱制度改革意見的有關規定,國家公務員(含參照公務員法管理單位人員)不得參加專業技術人才職稱評定。
諾一 【2018-8-15 15:09:14】: 那高層次人才住房補貼是否認定成功后即可領取?
: 答:持有《廣州市高層次人才證書》的高層次人才根據《廣州市高層次人才服務保障方案》相關規定申報對應的住房補貼,并非認定成功后即可領取。該項工作由市住建委負責。
by 【2018-8-15 15:18:37】: 謝處,請問《廣州市高層次人才證書》的A證和B證,兩證有何區別?
: 對柔性引進人員、中央和省屬駐穗單位人員頒發B證,證書載明其在我市單位服務(工作)或承擔重大科研(工程建設)項目年限、每年服務(工作)時間,并以其證書所載年限作為管理期;其余人員頒發A證,不設管理期。
諾一 【2018-8-15 15:19:42】: 我是中山大學的老師可否申報“嶺南英杰工程”?
: 感謝您對廣州人才工作的關注!根據《廣州市人社局關于開展2018年廣州市“嶺南英杰工程”后備人才選拔工作的通知》,申報人所在單位需為廣州市屬企事業單位,中山大學(或暨南大學等非廣州市屬高校)不在此范圍內。
默默注意 【2018-8-15 15:22:41】: 你好,博士后科研工作站(分站)、流動站和創新實踐基地要如何申請辦理?
: 設立流動站、工作站(分站)應符合全國博士后管理委員會、省博士后管理辦公室的相關規定,原則上每兩年開展一次。市人社局根據人社部、全國博士后管理委員會的通知要求組織申報,申報和審批程序按國家有關規定執行。 廣州市博士后創新實踐基地原則上每年開展一次評選,申報條件以每年發布的申報通知為準。申報程序如下:申報單位填報廣州市博士后創新實踐基地相關申報材料——主管部門或區博士后管理部門審核——市人社局會同有關部門組織相關領域專家進行審議——專家評審結果經市人社局審核批準后向社會公布。
KYY 【2018-8-15 15:27:27】: 請問職稱有哪些系列?有哪些檔次設置?
: 感謝你對職稱工作的關注!目前設置的專業技術資格共28個系列,每一專業技術職務又分為高、中、初級三個級別(其中有的系列高級資格又分為正高級和副高級兩個檔次,有的系列初級資格又分為助理級和員級兩個檔次)。具體的目錄您可以登錄廣州市人社局門戶網站“廣州職稱”頻道——辦事指南——各系列專業技術資格一覽表http://www.55989769.com/gzzc/ 查看。
然而而非 【2018-8-15 15:37:28】: 專業技術資格評審要怎么辦?
: 感謝你對職稱工作的關注!專業技術資格評審是按照國家、省市的職稱政策,組建評委會,由評審專家根據申報材料對申報人學識水平、專業技術水平、業務工作能力以及是否具備相應層次專業技術資格進行綜合評價。目前,依據28個系列及我市行業發展情況,我市共組建81個評委會(不含高校自主組建的評委會)。其中高級30個,中級51個,日常工作部門分設在31個行業主管部門及相關單位。具體可登錄廣州市人社局門戶網站“廣州職稱”頻道——職稱評審委員會——廣州市高、中級專業技術資格評審委員會一覽表http://www.55989769.com/gzzc/查看。
然而而非 【2018-8-15 15:49:00】: 民營單位的員工辦理職稱需要單位審核,單位如何開戶?需提交什么資料,然后報送到哪里辦理?
: 感謝你對職稱工作的支持!(1)通過系統注冊為平臺用戶(個人用戶),然后申請開通法人單位管理功能(申請時填寫所在單位法人碼,如果檢測失敗請及時聯系83126088或將法人代碼證和組織機構代碼證傳真到83557984進行添加),如申請直報開戶,請在系統填寫呈報審核的主管部門欄中選擇“直報點1”; ②提交開戶申請表(在“廣州職稱”頻道——職稱申報http://www.55989769.com/gzzc/——“職稱業務申報與管理系統”登錄界面下方下載,填寫并加蓋單位公章),連同單位組織機構代碼證、工商營業執照的復印件(加蓋單位公章);
   
德甲联赛